Создан первый компьютер из углеродных нанотрубок

    Правда ли, что углеродные нанотрубки – это прорыв в науке и технике? Ответ на этот вопрос дали исследователи из Стенфордского университета, воодушевленные идеей компактными и высокопроизводительными электронными гаджетами решили создать первый в мире рабочий компьютер, состоящий из углеродных нанотрубок.

   Такие нанотрубки — это современное решение устаревшим кремневым чипам, которые дороже и намного менее производительные. Стоит отметить, углеродные нанотрубки помогут в лечении рака.

компьютер из нанотрубок

     Группа исследователей говорит о том, что это самое сложное устройство, в котором используются нанотрубки. Эта технология часто обсуждалось, но многие не могли поверить, что это возможно реализовать. Даже в известном журнале Nature работа не привлекла должного внимания.
     Углеродные нанотрубки имеют форму цилиндра из кристалла, состоящего из атомов углерода.

нанотрубки

    Транзисторы из таких нанотрубок очень малы по габаритам и это дает возможность сэкономить место на чипе. Так же они намного производительней и имеют больше КПД, а значит меньше теплоотдачу. Это очень важно для современных гаджетов, которые требуют минимизировать устройства в толщину и увеличить производительность.

    Почему углеродные нанотрубки – это шаг в будущее?

    Стоит напомнить, что кремневые чипы имеют уже небольшой потенциал к увеличению транзисторов на плате и приблизительно через 10 лет не один производитель процессоров не сможет увеличить количество транзисторов, так как уже не будет места, в то же время углеродные нанотрубки по своим габаритам могут поместить чуть ли не в 4 раза больше.

    То есть Мур, который предположил, что каждые два года количество транзисторов будет удваиваться, оказался прав! В 1970-х годов было принято решения на такой случай использовать технологию Шулакера, у которого было всего 178 транзисторов, которые могли управлять простейшей операционной системой на данный момент, но по современным меркам этого мало даже для нетбуков, а значит нанотрубки это будущее электроники.

углеродные нанотрубки

    Тем не менее, ни какой группе ученых не везло в этой области. Причина заключались в том, что нанотрубки выстраивались в произвольном положении, который мог привести к металлизации, а значит к короткому замыканию. И эта проблема была решена при помощи электрического тока определенной частоты. Технология на данный момент очень дорогая и экономически невыгодная, поэтому в ближайшем будущем углеродные нанотрубки вряд ли будут использоваться в устройствах, которые мы cможем приобрести в магазине.

Поделиться в соц.сетях:


Подписывайтесь и вы всегда будете в курсе новых статей:


25.10.2013 / НОВОСТИ / Теги: ,
Похожие записи
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :??: :?: :!:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Введите ответ: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Топ комментаторов
Алексан.(11)
Алексей(8)
Темир(6)
Михаил(4)
Архивы